Commission des études 

 

 

 





Membres



 
Rectorat Résolution CA Durée du mandat
Robert Proulx (président) Recteur 

---

D'office

Vice-rectorat à la vie académique
René Côté Vice-recteur à la Vie académique

---

D'office

Vice-rectorat à la recherche et à la création
Catherine Mounier Vice-rectrice à la Recherche et à la création

---

D'office

Représentantes, représentants des professeures, professeurs
François Bergeron Professeur au Département de mathématiques
Faculté des sciences
 2015-A-16828 01/07/2015 au
30/06/2018
(1er)
 
Antonello Callimaci Professeur au Département des sciences comptables       
École des sciences de la gestion
 
 2015-A-16828  01/07/2015 au
30/06/2018
(1er)
  
Sylvie Genest Professeure au Département de musique       
Faculté des arts

 2015-A-16828

01/07/2015 au
30/06/2018
(1er)
 

Catherine Gosselin Professeure au Département d'éducation et formation spécialisées
Faculté des sciences de l'éducation

2015-A-16828

01/07/2015 au
30/06/2018
(1er) 

Gaby Hsab  Professeur au Département de communication sociale et publique
Faculté de communication
 

2015-A-16828

01/07/2015 au
30/06/2018
(2e)
 

Anne Latendresse

Professeure au Département de géographie
Faculté des sciences humaines 

2015-A-16903 29/09/2015 au
30/06/2018
(1er) 
Rachel Chagnon Professeure au Département des sciences juridiques
Faculté de science politique et de droit 
2016-A-17257   25/10/2016 au
30/06/2018
(1er)
Représentantes, représentants des chargées, chargés de cours
Raphaël Crevier Chargé de cours au Département de science politique         
         

2016-A-17204 

06/09/2016 au
30/06/2019
(2e)
 

Éric Duchemin Chargé de cours à l'Institut des sciences de l'environnement
Faculté des sciences

2015-A-16866

 

15/09/2015 au
30/06/2018
(2e)

Ricardo Penafiel

Chargé de cours au Département de science politique
           

2016-A-17204

 

06/09/2016 au
30/06/2019

    (1er)    
           

Représentants du personnel de soutien
Maryse Gendron Coordonnatrice au Vice-décanat aux études de l'École des sciences de la gestion 

2015-A-16865 

01/07/2015 au
31/05/2018
(1er) 

Poste vacant

 

 

Représentantes, représentants des étudiantes, étudiants
Guillaume Valladon Étudiant au programme de baccalauréat en administration (marketing)           
École des sciences de la gestion
  2016-A-17229

 30/08/2016 au
   30/06/2017
(1er)

Thomas Mongeau

Étudiant au programme de maîtrise en sociologie
Faculté des sciences humaines
 2016-A-17333  01/01/2017 au
30/06/2017
(1er)
Wina Forget  Étudiante au baccalauréat en art dramatique
Faculté des arts

2015-A-16887 

01/09/2015 au 
   30/06/2016    
    (1er)     

Valérie Gosselin

Étudiante au baccalauréat en développement de carrière             Faculté des sciences de l'éducation

 2015-A-16888 

01/09/2015 au 30/06/2016
(1er) 

Émie Valiquette Étudiante à la maîtrise en communication (communication internationale et interculturelle)
Faculté de communication 

2016-A-17205

 
01/07/2016 au
30/06/2017
(1er)
Isabelle Le Bourdais Étudiante au programme de baccalauréat en science politique
Faculté de science politique et de droit 

2017-A-17368

21/02/2017 au
30/06/2017
(1er) 

Ximena Zottig

Étudiante au programme de doctorat en biochimie
Faculté des sciences

2016-A-17292

22/11/2016
30/06/2017
(1er) 

Registraire
Brigitte Groulx Registraire

2009-A-14497

D'office

Secrétariat général
Normand Petitclerc Secrétaire général

 ---

--- 

Johanne Fortin Directrice du Secrétariat des instances
Secrétaire d'assemblée

---

---

Annie Hébert Secrétariat des instances  
Secrétaire rédactrice

---

---

 

 

Observateurs 
Hugo Cyr Doyen de la Faculté de science politique et de droit
Monique Brodeur Doyenne de la Faculté des sciences de l'éducation
Lynda Gadoury Directrice générale des bibliothèques
Luc-Alain Giraldeau  Doyen de la Faculté des sciences 
Josée S. Lafond  Doyenne de la Faculté des sciences humaines  
Pierre Mongeau Doyen de la Faculté de communication
Stéphane Pallage  Doyen de l'École des sciences de la gestion 
Jean-Christian Pleau Doyen de la Faculté des arts
Manon Vaillancourt Directrice des Services à la vie étudiante
Poste vacant Représentant des étudiantes et des étudiants employés de l'UQAM, Syndicat des étudiants et étudiantes employés-es de l'UQÀM (SÉTUE)

 

Mis à jour le 28/02/2017