Unités de programmes de cycles supérieurs 

 

 

Programme Directrice, Directeur Résolution

Mandat

Faculté des arts
Cliquez ici pour avoir la composition des unités de programmes
Unité de programmes de cycles supérieurs en design Céline Poisson
École de design
2016-CE-12929 01/06/2016
au
31/05/2019
(2)
Unité de programmes de deuxième cycle en arts visuels et médiatiques Claire Savoie
École des arts visuels et médiatiques
2015-CE-12660 01/07/2015
au
31/05/2018
(1)
           
Unité de programmes de cycles supérieurs en danse Marie Beaulieu
Département de danse
2017-CE-13099 06/12/2016
au
31/05/2020
(1)
Unité de programme de cycles supérieurs en études et pratiques des arts Isabelle Miron
Département d'études littéraires
2017-CE-13136 01/06/2017
au
31/05/2020
(1)
Unité de programmes de cycles supérieurs en études littéraires Lucie Desjardins
Département d'études littéraires
2015-CE-12661 01/06/2015
au
31/05/2018
(1)
Unité de programmes de cycles supérieurs en histoire de l'art Itay Sapir
Département d'histoire de l'art
2015-CE-12662 01/06/2015
au
31/05/2018
(1)
Unité de programmes de cycles supérieurs en muséologie  Jennifer Carter
Département d'histoire de l'art
2017-CE-13187 01/06/2017
au
31/05/2020
(2)
Unité de programme de cycles supérieurs en sémiologie Sylvano Santini
Département d'études littéraires
2017-CE-13137 01/06/2017
au
31/05/2020
(2)
Unité de programmes de cycles supérieurs en théâtre Francine Alepin
École supérieure de théâtre
2017-CE-13138 01/06/2017
au
31/05/2020
(2)
Unité de programme de maîtrise en enseignement des arts Johann Vallerand
Département de management et technologie

2015-CE-12823 

01/06/2015
au
31/05/2018
(1)
Faculté des sciences de l'éducation
Cliquez ici pour avoir la composition des unités de programmes
Unité de programme(s) de la maîtrise en éducation Annie Charron
Département de didactique

2016-CE-13019 01/11/2016
au
31/05/2019
(1)
Unité de programme(s) du doctorat en éducation Céline Chatigny
Département d'éducation et formation spécialisées
2016-CE-12951 01/06/2016
au
31/05/2018
(1)
Unité de programme(s) de la maîtrise en enseignement Frédéric Fournier
Département de didactique
2017-CE-13190  01/06/2017
au
31/05/2020
(1)

Unité de programme(s) de la maîtrise en carriérologie Simon Grégoire
Département d'éducation et pédagogie
2016-CE-12930 26/01/2016
au
31/05/2019
(1)
Unité de programme(s) de deuxième cycle en éducation et en formation spécialisées Jean Horvais
Département d'éducation et formation spécialisées
2016-CE-12952 01/06/2016
au
31/05/2019
(1)
Unité de programme(s) de deuxième cycle en éducation et pédagogie Houssine Dridi
Département d'éducation et pédagogie
2017-CE-13191 01/06/2017
au
31/05/2020
(2)
Unité de programme(s) court de cycles supérieurs en didactique Louise Ménard
Département de didactique
2016-CE-12954 10/02/2016
au
31/05/2019
(1)  
Unité de programme(s) de deuxième cycle en didactique des langues Andréanne Gagné  
Département de didactique des langues
2016-CE-12953 01//06/2016
au
31/05/2019
(1) 
Unité de programme(s) de la maîtrise en orthopédagogie  Anik Ste-Marie
Département d'éducation et formation spécialisées
2017-CE-13098 23/12/2016
au 
31/05/2020
(1)
Faculté de communication
Cliquez ici pour avoir la composition des unités de programmes
Unité de programme de troisième cycle en communication  Louis-Claude Paquin
École des médias
2017-CE-13189 01/06/2017
au
 31/05/2020
(2)
Unité de programmes de deuxième cycle en communication  Margot Ricard 
École des médias
2015-E-9042 01/07/2015
au
31/05/2018
(1)
Faculté des sciences
Cliquez ici pour avoir la composition des unités de programmes
Unité de programmes de cycles supérieurs en biochimie  Joanne Paquin
Département de chimie
2015-CE-12663 01/06/2015
au
31/05/2018
(1)
Unité de programmes de cycles supérieurs en chimie  Sylvain Canesi  
Département de chimie
2014-CE-13139 01/06/2017
au
31/05/2020
(1)

Unité de programmes de cycles supérieurs en génie logiciel

Louis Martin
Département d'informatique
 2016-CE-13073 19/10/2016
au
31/05/2019
(1)
Unité de programmes de maîtrise et de doctorat en informatique  Etienne M. Gagnon
Département d'informatique
2017-CE-13226 01/06/2017
au
31/05/2020
(1)
Unité de programme du doctorat en informatique cognitive   Hakim Lounis
Département d'informatique
2017-CE-13140 01/06/2017
au
31/05/2020
(2)

Unité de programmes de cycles supérieurs en informatique de gestion

Sylvie Trudel, int
Département d'informatique
2017-CE-13231 01/06/2017
au
30/09/2017
 au plus tard
Unité de programmes de la maîtrise et du doctorat en mathématiques Steven Lu
Département de mathématiques
2016-CE-13072 19/10/2016
au
31/05/2019
(1)

Unité de programmes de la maîtrise et du doctorat en biologie
Julie Lafond
Département des sciences biologiques
2016-CE-12933
01/06/2016
au
31/05/2019
(2)
Unité de programmes de deuxième cycle en sciences de l'atmosphère Enrico Torlaschi
Département des sciences de la Terre et de l'atmosphère
2017-CE-13141 01/06/2017
au
31/05/2020
(1)
Unité de programme de la maîtrise en sciences de l'environnement (Mult.) Daniel Germain
Département de géographie
2016-CE-12934 01/06/2016
au
31/05/2019
(1)
Unité de programme du doctorat en environnement Dan Kneeshaw
Département des sciences biologiques
2015-E-9044 01/09/2015
au 
31/05/2018
(1)
Unité de programmes des cycles supérieurs en sciences du Globe
 
Florent Barbecot 
Département des sciences de la Terre et de l'atmosphère
2017-CE-13142 01/06/2017
au
31/05/2020
(2)
Unité de programmes des cycles supérieurs en kinanthropologie Johanne Grenier
Département des sciences de l'activité physique
2016-CE-13044 01/06/2016
au
31/05/2019
(1)
École des sciences de la gestion
Cliquez ici pour avoir la composition des unités de programmes
Unité de programmes de cycles supérieurs en administration, sciences et génie Naoufel Daghfous
Département de marketing
2016-CE-13020 01/07/2016
au
31/05/2019
(1)
Unité de programme du doctorat en administration Olivier germain
Département de management et technologie
2017-CE-13143 01/06/2017
au
31/05/2020
(1)
Unité de programme de deuxième cycle en services financiers

Komlan Sedzro
Département de finance

2015-CE-12666 01/06/2015
au
31/05/2018
(1)
Unité de programme de deuxième cycle ès sciences de la gestion Manon Arcand
Département de marketing
2015-CE-12739 01/07/2015
au
31/05/2018
(1)

Unité de programmes de la maîtrise en administration des affaires (MBA)

Guy Cucumel
Département des sciences comptables
2017-CE-13144 01/06/2017
au
31/05/2020
(2)
Unité de programmes de deuxième cycle pour CPA Pierre Desforges
Département des sciences comptables
2016-CE-12971 01/06/2016
au
31/05/2019
(1)
Unité de programmes de deuxième cycle en conseil en management Benoit Cherré
Département d'organisation et ressources humaines
2015-CE-12738 01/06/2015
au
31/05/2018
(1)
Unité de programmes de deuxième cycle en sciences comptables Hanen Khemakhem 
Département des sciences comptables
2016-CE-13071 16/10/2016
au
31/05/2019
(1)

Unité de programmes de cycles supérieurs en économique  Wilfried Koch   
Département des sciences économiques
2017-CE-13145 01/06/2017
au
31/05/2020
(2)
Unité de programmes de cycles supérieurs en études urbaines  Hélène Bélanger
Département d'études urbaines et touristiques
2017 -CE-13146 01/06/2017
au
31/05/2020
(2)
Unité de programmes de deuxième cycle en finance appliquée  Olfa Hamza
Département de finance
2016-CE-12935 01/06/2016
au 
31/05/2019
(2)
Unité de programmes de deuxième cycle en gestion de projet  Alejandro Romero-Torres
Département de management et technologie
2017-CE-13147 01/06/2017
au
31/05/2020
(1)
Unité de programmes de deuxième cycle en tourisme  Alain A. Grenier
Département d'études urbaines et touristiques
2015-CE-12667 01/06/2015
au
31/05/2018
(1)
Unité de programmes en technologie de l'information Laurent Renard
Département de management et technologie
2015-CE-12665 01/06/2015
au
31/05/2018
(1)
Unité de programmes de cycles supérieurs en gestion Jocelyn Desroches
Département de management et technologie
 2016-CE-12887  01/01/2016
au
31/05/2019
(1)
Faculté des sciences humaines
Cliquez ici pour avoir la composition des unités de programmes
Unité de programmes des DESS en géographie Benoît St-Onge
Département de géographie
2017-CE-13228  01/06/2017
au
31/05/2018
(1)
 
Unité de programmes de deuxième cycle en géographie Mario Bédard 
Département de géographie
2016-CE-12974 01/09/2016
au
31/05/2019
(1)
Unité de programmes de cycles supérieurs en histoire Martin Petitclerc
Département d'histoire
2015-CE-12702 01/06/2015
au
31/05/2018
(1)
Unité de programmes de cycles supérieurs en linguistique Denis Foucambert
Département de linguistique

2015-CE-12936

01/06/2016
au
31/05/2019
(1)

Unité de programmes de cycles supérieurs en philosophie  

Pierre Poirier
Département de philosophie
2016-CE-12973  01/06/2016
au 
31/05/2019
(1)
 
Unité de programmes de cycles supérieurs en psychologie Pierre Plante
Département de psychologie

2015-CE-12703

 

01/06/2015
au 
31/05/2018
(2)

Unité de programmes des DESS en psychologie  Diane Morin  
Département de psychologie
2015-CE-12704  01/06/2015
au
31/05/2018
(2)
 
Unité de programmes de cycles supérieurs en sciences des religions Mathieu Boisvert
Département de sciences des religions
2015-CE-12705 01/06/2015
au 
31/05/2018
(2)
Unité de programmes de cycles supérieurs en sexologie Sophie Boucher
Département de sexologie
2015-CE-12777 01/06/2015
au 
31/05/2018
(1)
Unité de programmes de cycles supérieurs en sociologie Louis Jacob
Département de sociologie
2015-CE-12706 01/06/2015
au
31/05/2018
(2)
Unité de programmes de cycles supérieurs en science, technologie et société Jean-Pierre Beaud  
Département de science politique
2017-CE-13227 01/06/2017
au 
31/05/2020
(1)
Unité de programmes de cycles supérieurs en travail social Lucie Dumais
École de travail social
2015-CE-12708 01/06/2015
au
31/05/2018
(2)
Unité de programme de troisième cycle en santé et société  Johanne Saint-Charles
Département de communication sociale et publique
2015-E-9060 01/06/2015
au
31/05/2018
(1)
Faculté de science politique et de droit
Cliquez ici pour avoir la composition des unités de programmes
Unité de programmes de cycles supérieurs en droit Rémi Bachand
Département des sciences juridiques
2015-CE-12856 08/12/2015
au
31/05/2019
(1)  
Unité de programme de maîtrise en science politique Carole Clavier
Département de science politique
2016-CE-13021 01/06/2016
au
31/05/2019
(1)
Unité de programme de doctorat en science politique Jean-Guy Prévost
Département de science politique
2016-CE-12972 01/06/2016
au
31/05/2019
(1)

 

 Mis à jour le 01/06/2017