Unités de programmes de premier cycle 

 

 

 

Unité de programme Directrice, Directeur Résolution Mandat
Faculté des arts 
Cliquez ici pour avoir la composition des unités de programmes
Unité de programmes de premier cycle en art dramatique Nancy Bussières
École supérieure de théâtre

2017-CE-13148

01/06/2017
au
31/05/2020
(1) 

Unité de programmes de premier cycle en arts visuels et médiatiques Paul Landon
École des arts visuels et médiatiques

2017-CE-13149

01/06/2017
au
31/05/2020
(1)

Unité de programme de premier cycle en danse Sylvie Genest
Département de musique

2016-CE-12937

01/06/2016
au
31/05/2019
(2)

Unité de programme de premier cycle en design de l'environnement Philippe Lupien
École de design

2015-CE-12668

01/06/2015
au
31/05/2018
(1)

Unité de programme de premier cycle en design graphique Sylvain Allard, int.
École de design

2017-CE-13232

06/06/2017
au
se terminant à la nomination d'une direction en titre

Unité de programmes de premier cycle en études littéraires Marc André Brouillette
Département d'études littéraires

2015-CE-12669

01/06/2015
au
31/05/2018
(1)

Unité de programmes de premier cycle en histoire de l'art Patrice Loubier
Département d'histoire de l'art

2016-CE-12938

01/06/2016
au
31/05/2019
(1)

Unité de programmes en musique Thierry Champs
Département de musique

2017-CE-13150

01/06/2017
au
31/05/2020
(2)

Faculté des sciences de l'éducation
Cliquez ici pour avoir la composition des unités de programmes
Unité de programme(s) de premier cycle en développement de carrière Louis Cournoyer
Département d'éducation et pédagogie

2016-CE-13022

01/06/2016
au
31/05/2019
(1)

 Unité de programme(s) de premier cycle en éducation et formation des adultes Yves Chochard
Département d'éducation et  formation spécialisées

2016-CE-13078

 

 

 01/01/2017
au
31/05/2020
(1) 

Unité de programme(s) de premier cycle en enseignement au
secondaire
Christian Bégin, Int
Département de didactique

2017-CE-13155

05/01/2017
se terminant à la nomination d'une  direction en titre

Unité de programme(s) de premier cycle en enseignement en adaptation scolaire et sociale Mirela Moldoveanu
Département d'éducation et formation spécialisées

2015-CE-12743

01/06/2015
au
31/05/2018
(1)

Unité de programme(s) de premier cycle en formation professionnelle et technique Julie Lefebvre
Département d'éducation et formation spécialisées

2015-CE-12781

01/07/2015
au
31/05/2018
(1)

Unité de programme(s) de premier cycle en éducation  préscolaire et en enseignement primaire Andreson Araùjo-Oliveira
Département de didactique

2017-CE-13151

01/06/2017
au
31/05/2020
(1)

Unité de programme(s) de premier cycle en éducation à la petite enfance Manon Boily
Département d'éducation et pédagogie

2015-CE-12782

01/08/2015
au
31/05/2018
(1)

Unité de programme(s) de premier cycle en didactique des langues Véronique Fortier
Département de didactique des langues

2015-CE-12858

08/12/2015
 au 31/05/2018
(1)
                      

Faculté de communication
Cliquez ici pour avoir la composition des unités de programmes
Unité de programmes de premier cycle en animation et recherche culturelles Anouk Bélanger
Département de sociologie

2015-CE-12716

01/06/2015
au
31/05/2018
(2)

Unité de programmes en création et production médiatiques LoÏc Guyot
École des médias

2017-CE-13193

01/06/2017
au
31/05/2020
(1)

Unité de programmes de premier cycle en communication publique Benoit Cordelier
Département de communication sociale et publique

2016-CE-12982

01/06/2016
au
31/05/2019
       (1)    

Unité de programmes de premier cycle en communication (sociale) Nathalie Lafranchise
Département de communication sociale et publique

2017-CE-13192

01/06/2017
au
31/05/2020
(1)

Unité de programmes en
journalisme et médias numériques

Jean-Hugues Roy
École des médias

 2017-CE-13194

01/06/2017
 au
31/05/2020
 (1) 
École de langues
Cliquez ici pour avoir la composition des unités de programmes
Regroupement d'anglais Martyna Kozlowska
École de langues

2015-CE-12740

01/06/2015
au
31/05/2018
(1)

Regroupement d'espagnol Ayarid Guillén
École de langues

2016-CE-12939

01/06/2016
au
31/05/2019
(2)

Regroupement des autres langues Britta Starcke
École de langues

2014-CE-12493

01/06/2014
au
31/05/2017
(2)

Regroupement de français pour non-francophones Agnès Baron
École de langues

2016-CE-12940

01/06/2016
au
31/05/2019
(2)

Faculté des sciences
Cliquez ici pour avoir la composition des unités de programmes
Unité de programmes en biologie Louise Brissette
Département des sciences biologiques

2015-CE-12671

01/06/2015
au
31/05/2018
(1)

Unité de programmes des certificats en informatique Éric Beaudry
Département d'informatique

2015-CE-12741

01/06/2015
au
31/05/2018
(1)

Unité de programmes en chimie et biochimie David Dewez
Département de chimie

2016-CE-13074

 

 

 

23/11/2016
au
31/05/2019
(1)

Unité de programmes de premier cycle en sciences de de la Terre et de l'atmosphère David Widory
Département des sciences de la Terre et de l'atmosphère

2016-CE-13075

 

 

06/12/2016
au
31/05/2020
(1)

Unité de programme en informatique et génie logiciel Roger Villemaire 
Département d'informatique

2016-CE-12941

01/06/2016
au
 31/05/2019
(2)

Unité de programmes en mathématiques et en actuariat Jean-Philippe Boucher
Département de mathématiques

2016-CE-12976

01/06/2016
au
 31/05/2019
(1)

Unité de programmes en microélectronique Guy Bégin
Département d'informatique

2016-CE-12888

01/01/2016
 au
31/05/2019
(1)

Unité de programme du baccalauréat d'intervention en activité physique

Martin Lemay
Département des sciences de l'activité physique

2015-CE-12742

01/06/2015
au
31/05/2018
 (1)

École des sciences de la gestion
Cliquez ici pour avoir la composition des unités de programmes
Unité de programme du baccalauréat en administration Élie Elia
Département de management et technologie

2017-CE-13152

01/06/2017
au
 31/05/2020
(2)

Unité de programmes des certificats en administration Inès Gargouri
Département de finance

2016-CE-12977

30/03/2016
au
 31/05/2019
(1) 

Unité de programmes des certificats en comptabilité Marie-Josée Ledoux
Département des sciences comptables

2017-CE-13153

01/06/2017
au
31/05/2020
 (1)

Unité de programmes des certificats spécialisés en gestion Cédric Okou 
Département de finance

2017-CE-13196

01/06/2017
au
 31/05/2020
(1)

Unité de programmes de premier cycle en économique Marie Connolly
Département des sciences économiques

 2017-CE-13195

01/06/2017
au
31/05/2020
(1)
             
Unité de programmes de premier cycle en gestion des ressources humaines Noël Mallette
Département d'organisation et ressources humaines

2015-CE-12674

01/06/2015
au
 31/05/2018
(2)

Unité de programmes de premier cycle en gestion du tourisme et de l'hôtellerie Dominic Lapointe
Département d'études urbaines et touristiques

2016-CE-13077

 

 

25/10/2016
au
31/05/2019
(1)

Unité de programme du baccalauréat en sciences comptables Antonello Callimaci
Département des sciences comptables

2017-CE-13154

01/06/2017
au
 31/05/2020
(1)

Unité de programmes de premier cycle en urbanisme Sylvie Paré
Département d'études urbaines et touristiques

2015-CE-12675

01/06/2015
au
 31/05/2018
(1)

Unité de programme en gestion et design de la mode     Marie-Ève Faust
Département de marketing

 2016-CE-12978

01/06/2016
au
 31/05/2019
(1)
 

Faculté des sciences humaines
Cliquez ici pour avoir la composition des unités de programmes
Unité de programmes en études féministes Louise Cossette
Département de psychologie

2015-CE-12713

01/06/2015
au
 31/05/2018
(1)

Unité de programmes de premier cycle en géographie Anne Latendresse
Département de géographie

2017-CE-13166

01/06/2017
au
 31/05/2020
(1)

Unité de programmes de premier cycle en histoire Isabelle Lehuu
Département d'histoire

2014-CE-12464

01/06/2017
au
 31/05/2020
(1)

Unité de programmes de premier cycle en philosophie Marc Djaballah
Département de philosophie

2017-CE-13230

01/06/2017
au
 31/05/2020
(1)

Unité de programmes de premier cycle en psychologie Jacques Forget
Département de psychologie

2016-CE-12955

01/06/2016
au
 31/05/2019
(2)

Unité de programmes de premier cycle en linguistique  Elizabeth Allyn Smith
Département de linguistique

2016-CE-12942

 

01/06/2016
au
 31/05/2019
(1)

Unité de programmes de premier cycle  en sciences des religions Catherine Foisy
Département de sciences des religions

2016-CE-12983

01/06/2016
au
 31/05/2019
(1)

Unité de programme de premier cycle en sexologie Joanne Otis
Département de sexologie

2016-CE-12943

01/06/2016
au
 31/05/2019
(1)
           

Unité de programmes de premier cycle  en sociologie Chiara Piazzesi
Département de sociologie

2017-CE-13168

07/03/2017
au
 31/05/2020
(1)

Unité de programme de premier cycle en travail social

Sylvie Jochems 
École de travail social

2015-CE-12715

01/06/2015
au
 31/05/2018
(1)

Faculté de science politique et de droit
Cliquez ici pour avoir la composition des unités de programmes
Unité de programmes de premier cycle en droit Stéphanie Bernstein
Département des sciences juridiques

2017-CE-13169

01/06/2017
au
 31/05/2020
(1)

Unité de programmes de premier cycle en science politique Marc Chevrier
Département de science politique

2015-CE-12860

08/12/2015
au
 31/05/2019
       (1)    

Unité de programmes des baccalauréats bidisciplinaires Isabelle Gusse
Département de science politique

2016-CE-12979

01/06/2016
au
 31/05/2019
(2) 

Unité de programme du baccalauréat en relations internationales et droit international (BRIDI) Issiaka Mandé
Département de science politique

2016-CE-13076

 

 

06/12/2016
au 
31/05/2020  
        (1)         


Mis à jour le 15/06/2017